Logo de Mecklenburg-Vorpommern
Mecklenburg-Vorpommern
Sur calovo depuis 2014
Événement du calendrier Feiertage - Mecklenburg-Vorpommern

1. Weihnachtstag

samedi, 25.12.2027 Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland

S'abonner à Feiertage - Mecklenburg-Vorpommern – voici comment faire dans : Google Agenda Calendrier Apple Outlook Fichier ICS

L'événement en un coup d'œil

Début
Fin
Lieu
Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland
Site de l'événement
Ouvrir le site web

Extrait du calendrier

Feiertage - Mecklenburg-Vorpommern 26 événements à venir Voir le calendrier

Détails de l'événement

1. Weihnachtstag 2027 in Mecklenburg‑Vorpommern: Datum und Bedeutung
Der 1. Weihnachtstag fällt im Jahr 2027 auf den 25. Dezember 2027 (Samstag) und ist in Mecklenburg‑Vorpommern ein gesetzlicher Feiertag. Dieser Tag gehört traditionell zu den zentralen Familien‑ und Festtagen im Jahreslauf. Der Name "Weihnachten" geht historisch auf mittelhochdeutsche Belege wie die Wendung diu wîhe naht zurück und bedeutet im Kern die "(zu den) heiligen Nächte"; in kultureller und religiöser Hinsicht verbindet sich damit eine lange Überlieferung von Bräuchen, Gottesdiensten und festlichen musikalischen Aufführungen.
Veranstaltungen und Termine – worauf Du achten solltest
Am 25. Dezember stehen insbesondere Gottesdienste, musikalische Veranstaltungen und private Feiern im Fokus. Viele Gemeinden in Mecklenburg‑Vorpommern bieten festliche Weihnachtsgottesdienste mit traditionellen Liedern und Krippenspielen an; Informationen zu Uhrzeiten und Orten findest Du bei lokalen Kirchengemeinden oder in regionalen Veranstaltungskalendern. Weihnachtskonzerte, Oratorien und Kammermusik‑Aufführungen sind ebenso typische Programmpunkte — sie finden häufig in Kirchen oder Konzerthäusern statt und sind beliebte Termine für Familien und Freundesgruppen.
Öffentliche Veranstaltungen wie Theater‑ oder Konzertaufführungen können stattfinden, oft aber mit reduzierter Frequenz gegenüber den Werktagen. Museen, Galerien und touristische Attraktionen haben an Feiertagen unterschiedlich geregelte Öffnungszeiten: Einige Häuser öffnen mit Sonderprogrammen, viele sind jedoch geschlossen oder bieten nur eingeschränkte Ö
Weiteres:
Zum Event: https://termine.de/e/1Wd9WHb?clickref=ical

Zur Eventübersicht: https://www.getyourguide.com/mecklenburg-vorpommern-l1499/?partner_id=SAOYR7J&utm_medium=termine.de&clickref=termine.de






NAME

Google Agenda

retour

À noter : la mise à jour des événements dans ton Google Agenda peut prendre jusqu'à 72 heures.

Regarde notre vidéo explicative avant de continuer.

Android

Pour ajouter ton calendrier à un appareil Android,
utilise notre application :

Get it on Google Play


Reviens ensuite sur cette page
et clique sur continuer.

retour

Insérer le calendrier manuellement

Si le format de ton calendrier n'est pas disponible, tu peux copier le lien ici pour l'insérer manuellement.

En utilisant ce lien,
tu acceptes nos conditions d'utilisation

Accepter & Afficher le lien retour

Besoin d'aide pour t'abonner ?
Voici comment ça marche

Téléchargement

Tu peux aussi télécharger le calendrier sous forme de fichier ICS statique.
ATTENTION : avec cette option, tu ne reçois pas de mises à jour et tu dois télécharger le fichier régulièrement pour rester à jour.


En cliquant sur "Télécharger"
tu acceptes nos conditions d'utilisation

Télécharger
retour

Besoin d'aide pour t'abonner ?
Voici comment ça marche

Calendrier protégé

L'organisation vérifie qui peut s'abonner à ce calendrier.

Ces informations sont transmises à l'organisation affichée et servent à décider de l'accès. politique de confidentialité

retour

Un instant...

100% gratuit.
Sans inscription. Quelques clics.

En règle générale, nous complétons les événements du calfeed par des services supplémentaires, lorsqu'ils sont disponibles. Il s'agit par exemple d'informations complémentaires, de liens (p. ex. billetterie, paris, score en direct, etc.) et, dans certains cas, de contenus publicitaires concrets. Nous essayons de te proposer des services aussi pertinents que possible. En confirmant ta sélection, tu acceptes la clause de non-responsabilité et acceptes de recevoir, le cas échéant, des contenus publicitaires dans les événements du calendrier auquel tu t'es abonné.

Si tu as besoin d'aide supplémentaire,
n'hésite pas à visiter notre espace d'assistance !

retour

Clause de non-responsabilité

Les données des événements proviennent de fournisseurs de services de données externes, sont du contenu éditorial de calovo ou sont saisies dans le système calovo par les titulaires de comptes respectifs et mises automatiquement à la disposition des abonnés dans leur agenda personnel. Nous déclinons toute responsabilité quant à l'exactitude, l'exhaustivité et l'actualité des informations. En outre, nous ne sommes responsables que des dommages résultant d'une négligence grave ou intentionnelle et des dommages résultant d'une atteinte à la vie, à l'intégrité corporelle ou à la santé résultant d'une négligence légère.

retour

Mentions légales


Texte des mentions légales


retour

Mentions légales


fermer

Bienvenue sur calovo !

Nous utilisons des cookies techniquement nécessaires au fonctionnement du site et à l'abonnement gratuit au calendrier.

Google Analytics nécessite ton consentement. Nous utilisons Analytics pour mesurer l'audience et améliorer calovo. Tu trouveras tous les détails dans notre politique de confidentialité.

Tu peux donner ton accord librement ou utiliser calovo uniquement avec les cookies techniquement nécessaires.

Tu peux modifier ton choix à tout moment via
Confidentialité ou les paramètres des cookies.